Информация

20 августа 1954 года в районном центре Козловка решили открыть Дом пионеров. Выделили бывшее здание базовой школы, которое для занятий было непригодным. Директором Дома пионеров была назначена Мария Федоровна Крылова. Она приступила к ремонту здания. Помощь в ремонте оказал директор Козловской средней школы Борис Иванович Рожин. Небольшую помощь оказал райисполком. Стали создаваться кружки по желанию пионеров. В первую очередь был создан кружок судомодельный ,которым руководил ученик 7 класса Владимир Роздин. Впоследствии его возглавил учитель Александр Григорьевич Сажин. Также был организованы кружки «Танцевальный», «Умелые руки», «Авиамодельный», «Фотокружок» и другие. Пионеры принимали активное участие во всех районных и республиканских слетах, конкурсах, В начале 1960-х годов пионеры приняли активное участие в озеленении парка, создании географической площадки, оказывали тимуровскую помощь.

В 1967 году Дом пионеров перевели в районный центр Атяшево. Директором работала Валентина Ивановна Девяткина. Здание размещалось на месте современного Дома культуры.

За 55 лет Дому пионеров пришлось неоднократно переходить из одного здания в другое, проводились капитальные ремонты. Менялось руководство учреждения.Большой вклад в развитие Дома пионеров внесли директор Бардадымова Раиса Степановна проработавшая более 30 лет, методист Валентина Николаевна Чапоргина. В это время Дом пионеров стал инструктивно – методическим центром. Проводилась большая работа со школьными пионерскими дружинами, отрядами, с комсомольскими организациями. Организовывались семинары с различными группами педагогов, школьным активом, руководителями клубов. Дом пионеров проводил содержательные массовые мероприятия, смотры, конкурсы и т.д. В 1992 году как и многие пионерские учреждения России, он был преобразован в Дом детского творчества (ДДТ). Директору Мукнаевой Светлане Валентиновне за 10 лет руководства удалось сделать его уютным и родным для сотен ребят. С 2001 года руководит Домом детского творчества Любовь Андреевна Кумакшева. Профессиональное мастерство, интеллект, стремление к творчеству – основные черты Любови Андреевны. Это руководитель, сочетающий в себе доброту и требовательность, чуткость к детям и педагогам.

Елена Николаевна Максимова работает методистом Дома детского творчества с 1988 года. Она трудолюбивый, тактичный, доброжелательный человек, умелый организатор. В своей работе максимально использует инициативу, всегда в творческом поиске. Ее отличает искренняя увлеченность своей работой.

В настоящее время Дом детского творчества небольшой, но работоспособный. В коллективе работают педагоги, помогающие детям прикоснуться к творчеству, любящие свое дело и своих воспитанников.

Творчески подходит к своему делу Галина Валентиновна Червякова. Под ее руководством ребята учатся рисовать, мастерить поделки своими руками. В арсенале не только краски и гуашь. Но и пластилин. Изделия воспитанников украшают выставки.

Марина Ивановна Цыганова – призер республиканского педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в 2008 году. Она учит детей вязать удивительные кружева, делать сувениры собственными руками, педагог постоянно находится в поиске. Ее фантазии нет предела. Кроме занятий, ребята вместе с педагогом собираются вместе за чашкой чая,обсудить новые фильмы, поговорить о музыке, о событиях в стране или подготовиться к выставкам, конкурсам и мероприятиям.

Ирина Сергеевна Петрунина – творческая личность, работает в Доме детского творчества с 2007 года. Но работы педагога и ее воспитанников уже заслуживают большого внимания. Она ведет своих воспитанников по ступеням знаний и умений, умело развивает творческие способности, находится в постоянном творческом поиске. Ребята принимают активное участие во всех районных и республиканских конкурсах, где занимают призовые места. Ее мастер – классы с удовольствием посещают не только дети, но и взрослые. Сегодня Дом детского творчества, продолжая лучшие традиции пионерии, возглавляет районное детское объединение «Факел». Атяшевский районный Дом детского творчества – это образовательное учреждение, открытое для всех детей в возрасте от 6 до 18 лет. Педагогический коллектив решает задачи создания и развития творческих объединений с учетом современных условий и социального заказа населения, создает реальные условия для творческого роста и профессионального самоопределения детей. Дети занимаются в различных объединениях, среди которых такие, как клуб «Гренада», клуб дружеского общения «Облик», клуб интеллектуального творчества «Эрудит», «Чудо-шашки», «Веселые нотки».

Дом детского творчества – семья единомышленников, здесь царствует творчество во всем, будь то песня, или рисунок, выставка детской игрушки. Одним из приоритетных направлений деятельности Дома детского творчества - являетсяорганизационно - массовая работа: проведение районных конкурсов «Безопасное колесо», «Ученик года», «Движение юных патриотов» «Посты милосердных», фестиваль «Встреча поколений», конкурс народной песни «Живи, народная душа!», патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», чемпионатов по интеллектуальным играм и т.д.

Коллектив придерживается такого принципа: «Доказывать свою полезность для общества нужно ежедневно.

24 июня 2022 г.
В период с 26 мая по 26 июня 2022 года на территории Атяшевского муниципального района проводился месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни (далее - Месячник). Согласно Плана проведения месячника
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Атяшевского муниципального района Республики Мордовия «Атяшевский Дом детского творчества» провел конкурс стенгазет «Береги здоровье смолоду».
В конкурсе активное участие приняли обучающиеся творческих объединений «Батик» (педагог Наумова Т.А.), «Резьба по дереву» (педагог Гвоздиков С.Н.), «Роботостроение» (педагог. Кузоваткина А.А.), «Мордовская вышивка» (педагог Сидорова А.Г.).